Descripción detallada Lote 324

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 784, Lote # 324

L - Varios Autores .
Los Españoles Pintados por sí Mismos.
Madrid: Ignacio Boix Editor, 1843 - 1844.
4o. marquilla, 446; 505 p.
Tomo I - II.
Con 49 láminas cada ejemplar (grabados de Francisco Lameyer, Calixto Ortega, Leonard Alenza).
Pastas gastadas.
Encuadernados en pasta dura, lomo en piel.
Piezas: 2.
"Los Españoles Pintados por sí Mismos, representa una de las obras más significativas del siglo XIX. El texto es de gran valor literario; contiene una introducción y noventa y nueve artículos cortos de 51 escritores contemporáneos, dos de ellos de Mesonero Romanos (La patrona de huéspedes y El pretendiente), firmados con el seudónimo de El Curioso Parlante, y en los grabados intervienen 21 artistas.
El cuadro de costumbres es un subgénero propio del costumbrismo o literatura costumbrista en que se describen tipos populares y actitudes, comportamientos, valores y hábitos comunes a una profesión, región o clase por medio de la descripción, con frecuencia satírica o nostálgica, en ocasiones con un breve pretexto narrativo, de los ambientes, costumbres, vestidos, fiestas, diversiones, tradiciones, oficios y tipos representativos de una sociedad.
En España, destacaron en el cultivo del cuadro de costumbres los escritores decimonónicos Mariano José de Larra, Ramón Mesonero Romanos y Serafín Estébanez Calderón, y se escribieron grandes compilaciones colectivas de artículos de este género que describían tipos y profesiones populares, como la obra objeto de esta entrada". Véase en: Library of Congress. Biblioteca Digital Hispánica.
Estimado $14,000-18,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote